поставщики госзаказчики
 
Введение
Основы
Глоссарий
Практика
Малый бизнес
 Формы документов
Контакт
Статьи о выборе поставщиков
Полезные ссылки

искать



Госзаказ Московской области


нормативные акты и методические материалы


 
Нормативно - правовые документы по госзакупкам Московской области

Особенности и предназначение чугунных люков

Особенности и предназначение чугунных люков 21.09.2015

Смотровые колодцы являются неотъемлемой частью любой подземной коммуникации. Их количество и расположение предусматривается еще в процессе создания проектной документации. Основное их предназначение – обеспечение доступа рабочим к инженерным сооружением для контроля за их состоянием и выполнения ремонтных работ. Сверху колодец накрывается крышкой, которая должна быть достаточно прочной и надежной, чтобы полностью исключить несчастные случаи.

В настоящее время большим спросом пользуются чугунные люки, которые продаются в специализированных магазинах или на строительных рынках. Производители чугунных люков предлагают покупателям продукцию, отвечающую всем требованиям качества и безопасности.

Плюсы и минусы люка из чугуна

Такие люди воплотили в себе все преимущества, которыми обладает чугун. Они отличаются устойчивостью к температурным перепадам и способны выдерживать огромную нагрузку (до девяноста тонн). Кроме того чугунные изделия отличаются надежностью и долговечностью.

Однако у чугунных люков есть и существенные минусы. В первую очередь это их тяжесть и довольно высокая стоимость в сравнении с аналогичными изделиями, изготовленными из других видов материалов. Кроме того, цена на чугун на рынке металлов достаточно высокая. Не удивительно, что их часто похищают с целью наживы. Поэтому перед покупкой следует тщательно взвесить все аргументы, как за, так и против.

Сфера применения и классификация

Сфера применения таких люков довольно обширна. Их используют, чтобы закрыть смотровые колодцы водопроводов, теплотрасс и телефонных сетей. В зависимости от конкретного места расположения выделяют два вида люков: легкие и тяжелые. Тяжелые чугунные люки обычно предназначаются для промышленных зон, речных портов и прочих объектов, где предполагаются большие нагрузки.

При покупке важно правильно определить область применения конкретных изделий. Для этого все люки имеют специальную буквенную маркировку:

  • Буква В в маркировке означает, что данный люк предназначен для водопроводных систем.
  • Г – обозначает пожарные гидранты.
  • Люки с буквой К предназначены для бытовых и производственных канализационных систем. А также для дождевой канализации.
  • АТ указано на изделиях для теплотрасс.
  • ГС – обозначает газовую сеть.
  • ГТС расшифровывается, как городская телефонная сеть.

Существуют еще и плавающие чугунные люки, предназначенные для дорог. Главная их особенность состоит в том, что опорой для них служит само дорожное полотно, а не бетонный колодец. Благодаря такой конструкции под дорожное покрытие не требуется устанавливать бетонный цилиндр, наличие которого могло бы вызвать деформацию полотна.



 
МосРегЗаказ.Ру