поставщики госзаказчики
 
Введение
Основы
Глоссарий
Практика
Малый бизнес
 Формы документов
Контакт
Статьи о выборе поставщиков
Полезные ссылки

искать



Госзаказ Московской области


нормативные акты и методические материалы


 
Нормативно - правовые документы по госзакупкам Московской области

Отличительные особенности и характеристика оффшорных зон

Отличительные особенности и характеристика оффшорных зон 01.08.2015

Словосочетание «Off shore» дословно переводится с английского как «вне границ». Фактически налоговые оффшоры представляют собой специальный тип свободного экономического пространства. Их основное отличие от прочих заключается в запрете на ведение любой хозяйственной деятельности для компаний, зарегистрированных и относящихся к этой территории. Работа оффшорных организаций базируется на действующем на общемировом пространстве правовом положении.

Его суть заключается в том, что любая зарегистрированная структура является отдельной единицей и осуществляет деятельность строго в соответствии с нормативно-правовыми актами государства, на территории которого она зарегистрирована. Но законодательная база других стран, на территории которых компания может осуществлять деятельность, предусматривает полную или частичную возможность освободить принадлежащие иностранным гражданам или юрлицам коммерческие компании от налогов.

Это позволяет открыть счет в иностранном банке, отличающемся высокой степенью надежности. Кроме того, можно существенно сократить размер налоговых отчислений, что является одним из наиболее актуальных моментов в деятельности современных бизнесменов. Оффшорная фирма – это структура, которая не осуществляет коммерческой деятельности в государстве, на территории которого она зарегистрирована. Ее учредителями являются граждане иностранных государств.

Общепринятая система налогообложения заменяется ежегодным сбором определенного размера. Кроме того, оффшорная зона позволяет вести бизнес на внешнеэкономическом уровне. Оффшоры – это не только способ минимизации налогов, но еще и упрощение документооборота, ускорение финансового и высокая степень безопасного функционирования компании.

Классификация оффшорных зон

Оффшоры подразделяются на три основных вида. В частности, это классические зоны, представляющие собой небольшие страны, характеризующиеся не слишком развитой экономикой, но зато сохраняющие стабильную внутригосударственную политическую ситуацию. Действующие законы таких государств освобождают иностранные фирмы от уплаты налогов.

При этом не осуществляется ведение какого-либо реестра руководителей, что обеспечивает довольно значительный уровень конфиденциальности. Такой вид обычно используется для проведения сделок или как специфический сейф. Зоны низкого налогообложения предполагают наличие для оффшорных фирм льготных систем налогообложения. Обязательным условием является подача финансовых отчетов для фирм, зарегистрированных на этой территории.

Зоны, на территории которых в случае грамотного подхода к интерпретации законов можно существенно упростить финансовую деятельность. Бизнес здесь ведется открыто, уплачивать налоги надо. Кроме того, обязателен реестр учета. Но законодательно предусмотрены и организационно-правовые формы собственности, использование которых предоставляет возможно уплачивать только установленные сборы. Эти зоны подходят для ведения серьезного бизнеса и хранения значительных денежных запасов.


 
МосРегЗаказ.Ру