поставщики госзаказчики
 
Введение
Основы
Глоссарий
Практика
Малый бизнес
 Формы документов
Контакт
Статьи о выборе поставщиков
Полезные ссылки

искать



Госзаказ Московской области


нормативные акты и методические материалы


 
Нормативно - правовые документы по госзакупкам Московской области

Обеспечение безопасности труда

Обеспечение безопасности труда 12.11.2019

Каждый работник, устраиваясь на работу, проходит инструктаж по охране труда. После этого, он подписывает документ, подтверждая, что с правилами ознакомлен. Данное требование прописано в 214 ст. ТК РФ. Соответственно, ему обязаны следовать как работники, так и работодатели. Особенно на крупных производствах.

Основные аспекты охраны труда на предприятии

Правила разработаны с целью обеспечения безопасности работника на производстве. В частности, они являются основой безопасного труда на предприятии. В случае возникновения непредвиденных происшествий работник обеспечивается необходимой помощью и поддержкой. В том числе, материальной компенсацией за полученную травму на производстве.

Для всех видов работ разработаны соответствующие правила, отраженные в ТК. За соблюдением правил, санитарных норм наблюдают ответственные административные служащие. Работники, которые выполняют свои обязанности непосредственно на производственной линии, обязаны неукоснительно соблюдать все разработанные правила. Рекомендуется регулярно отправлять работников на курсы повышения квалификации по охране труда. Особенно, административных сотрудников.

В рекомендациях указано, что каждый сотрудник производства обязан следить за соблюдением установленных правил. В частности, в случае обнаружения неисправности в используемом оборудовании, либо выявлении случаев нарушения правил иными сотрудниками, обязан немедленно сообщить администрации предприятия.

Эти действия и сознательное отношение к работе каждого сотрудника позволит избежать негативных последствий и своевременно предупредить, выявить и исправить внештатную ситуацию. В том числе, провести профилактику.

Использование защитных средств

На определенных производствах необходимо использовать специальные средства личной защиты. Каждый сотрудник обязан обладать умениями ими пользоваться. Для предотвращения негативного воздействия вредных веществ на производстве рекомендуется пользоваться защитными средствами и обезопасить руки, голову, ноги и иные части тела. В том числе, органы зрения и дыхания. Во время проведения работ на высоте (от 2 метров от поверхности земли) необходимо пользоваться дополнительными, специальными средствами защиты.

Таким образом, соблюдение установленных правил позволяет обеспечить безопасный труд. В случае нарушения техники безопасности ответственность за появление внештатной ситуации ложится на того, кто допустил нарушение. Важно отметить, что в некоторых, особенно опасных и сложных случаях ответственность может быть не только административная, но уголовная. Соответственно, не стоит нарушать установленные правила безопасности. Это может повлечь за собой массу негативных последствий.


 
МосРегЗаказ.Ру