поставщики госзаказчики
 
Введение
Основы
Глоссарий
Практика
Малый бизнес
 Формы документов
Контакт
Статьи о выборе поставщиков
Полезные ссылки

искать



Госзаказ Московской области


нормативные акты и методические материалы


 
Нормативно - правовые документы по госзакупкам Московской области

Перспективы рынка аренды офисов в Москве

Перспективы рынка аренды офисов в Москве 20.07.2018 Ожидалось, что с приходом весны рынок офисной недвижимости несколько активизируется. Во всяком случае, аналитики и эксперты в этих вопросах предсказывали его грядущую стабилизацию, и даже некоторый подъем.

Действительно, в начале года наметилось определенное оживление офисного рынка – в основном, благодаря отложенному спросу на аренду офисов. Но количество подобных сделок возросло несущественно, как и раньше, оно осталось на низком уровне.

Увеличилось общее число свободных площадей, что особенно характерно для офисов класса «А». И хотя аренда офиса этого класса снизилась в стоимости почти наполовину, остается невостребованными около 25-30 процентов площадей, причем даже в наиболее успешных офисных центрах. Спрос на офисные помещения премиум-класса сейчас значительно превысил предложение.

За первый квартал девелоперы Москвы вывели на рынок свыше 713 тысяч квадратных метров новых помещений класса «А», а это почти на 50 процентов больше, нежели за этот же период в прошлом году. Также в этом классе доля новостроек поднялась до 54 процентов от общего объема, тем самым превысив долю обычно более востребованных офисов класса «В».

На этом фоне несколько лучше выглядит аренда офисов класса «В». Средняя ее ставка составляет примерно 20-22 тысячи рублей за год для помещений с хорошей доступностью транспорта. Но предлагаются и варианты с ценой от 15 до 18 тысяч рублей (даже с учетом НДС), включая расходы на эксплуатацию. При этом уровень вакантных площадей в бизнес-центрах этого класса сейчас несколько ниже, чем в деловых комплексах класса «А».

Недорогие офисы на рынке недвижимости Москвы представлены классом «С». Их доля наиболее значительна и составляет около 75-80 процентов от общего количества предлагаемых офисов. Как правило, такие объекты размещаются в помещениях бывших НИИ, админкорпусах уже ликвидированных предприятий и так далее.

Кризисная ситуация не очень повлияла на спрос на офисы класса «С». Особо востребованы те из них, что расположены поблизости от центра столицы и имеют хороший транспортный доступ. Аренда квадратного метра таких площадей оценивается приблизительно в 500 долларов за год.

Стабильной осталась ситуация с арендой офисов на Бауманской от собственника в особняках. Логично предположить, что такое положение обусловлено тем, что арендаторами таких престижных площадей выступают крупные западные и отечественные компании и предприятия.

Довольно большим спросом пользуются помещения в особняках Москвы с площадью порядка от 400 до 2000 квадратных метров, в которых могут работать 80-400 сотрудников. Эксперты указывают, что наибольший спрос сегодня на особняки внутри Садового и Бульварного кольца, а кроме того – в северо-западном, западном и юго-западном районах столицы.

Хотя и прежде компании и предприятия нечасто размещали свои офисы за пределами МКАД, сейчас больше всего вакантных площадей находится именно там. Ситуация становиться понятной, если учесть, что стоимость аренды даже в центре Москвы значительно упала.

Как свидетельствуют статистические данные, 74 процента компаний выбирают для представительства помещения в пределах Третьего кольцевого кольца, и лишь 13 процентов арендаторов переезжают ради экономии средств на окраины столицы. А ведь всего год назад доля перебирающихся из центра становила 28 процентов.

Как можно убедиться, все признаки указывают на то, что рынок коммерческой недвижимости стабилизировался. До тех пор, пока в экономике государства не наблюдается серьезных перемен, и держатся высокие цены на нефтепродукты, можно не опасаться новой волны кризиса. То есть, можно предположить, что предсказания экспертов об осеннем оживлении рынка коммерческой недвижимости имеют под собой основания и могут оправдаться.

 
МосРегЗаказ.Ру