поставщики госзаказчики
 
Введение
Основы
Глоссарий
Практика
Малый бизнес
 Формы документов
Контакт
Статьи о выборе поставщиков
Полезные ссылки

искать



Госзаказ Московской области


нормативные акты и методические материалы


 
Нормативно - правовые документы по госзакупкам Московской области

Антикоррозийные грунтовки

Антикоррозийные грунтовки 25.11.2016

Любая грунтовка, обрабатывающая металлические поверхности, имеет определённые технические характеристики. Понятия «универсальная грунтовка» не существует, потому что для обработки разных металлических поверхностей необходима разная грунтовка. Например, для обработки деталей из магниевых, титановых и алюминиевых сплавов, деталей из нержавеющей стали или из стали углеродистой, предназначена грунтовка ак-069. Это защитное покрытие – суспензия пигментов, в основе которой используются акриловые смолы и органические растворители с примесью разнообразных пластификаторов и добавок.

Если в состав грунтовки входит железный сурик или белила цинковые, то состав приобретает такие свойства, как устойчивость и защита от влаги. Такую грунтовку необходимо использовать при обработке металлических конструкций, подвергающихся повышенной влажности. Такими свойствами обладают грунтовки марки «ГФ» с цифровой маркировкой – 0119, 021, 032, грунтовка марки ФЛ-03К и многие другие. Купить лакокрасочные материалы более 5000 наименований тут.

Стронциевый или цинковый крон и прочие хроматы входят в состав пассивирующих грунтовок. Вода, проникающая сквозь грунтовку, вступая во взаимодействие с таким пигментом, растворяет его. При этом происходит обогащение её ионами хрома, препятствующее (пассивирующее) развитию коррозийных процессов на металлической поверхности. К пассивирующим относятся марки грунтовок: ФЛ-03Ж ХС-010, ГФ-031, АК-070.

Особенность фосфатирующих грунтовок состоит в одновременном воздействии пассивирующего и фосфатирующего эффектов на обрабатываемую металлическую поверхность. Такая грунтовка значительно повышает показатель адгезивности защитного слоя при обработке поверхностей из цветных или чёрных металлов. Ряд фосфатирующих грунтовок представляет, например, грунтовка марки «ВЛ» с цифровой маркировкой – 02, 023, 05, 09. К фосфатирующим грунтовкам можно отнести и преобразующие ржавчину грунтовки, например, марки «ЭП» с цифровой маркировкой – 0199 и 057. Применение грунтовок-преобразователей ржавчины требует предварительной очистки обрабатываемой металлической поверхности от ржавчины с помощью механических средств.

Протекторный тип грунтовок в своём составе содержит цинковую пыль в большем объёме, нежели другие грунтовки. Окисление цинка предотвращает коррозию стали за счёт проникновения в поры лакокрасочных покрытий продуктов, образующихся при коррозии цинка. За счёт этого процесса повышается прочность нанесённого защитного слоя. Подготовка поверхности обрабатываемой поверхности такими грунтовками требует профессиональных знаний. Высокий антикоррозийный показатель и более долгий срок действия защитного слоя напрямую зависит от совместимости металла и выбранной для него грунтовки.


 
МосРегЗаказ.Ру