поставщики госзаказчики
 
Введение
Основы
Глоссарий
Практика
Малый бизнес
 Формы документов
Контакт
Статьи о выборе поставщиков
Полезные ссылки

искать



Госзаказ Московской области


нормативные акты и методические материалы


 
Нормативно - правовые документы по госзакупкам Московской области

Как получить долг по судебному решению

Как получить долг по судебному решению 27.01.2015 Должник, несмотря на все ваши напоминания, не возвращает долг. Что делать? Есть только один законный путь «отбить» свои кровные деньги. Это решение суда. Затратив ещё определённую сумму средств и нервов, вы добились судебного постановления о возврате вам заёмных средств. С этого момента начинается взыскание долга – в большинстве своём долгий и неблагодарный процесс.

Редко дела по возврату долгов доходят до суда по причине нежелания должника возвращать долг, так как все судебные издержки удерживаются с должника, включая и моральный ущерб. Гораздо чаще суд имеет дело с банкротом или явным мошенником, который не имеет возможности быстро возвратить взятый кредит. К тому же с момента подачи иска до момента получения на руки исполнительного постановления суда проходит длительный срок, в течение которого должник надёжно спрячет все остатки своего капитала. Так что надеяться на быстрый успех в этом деле не стоит.

Куда нужно идти с исполнительным документом?

Здесь возможно несколько вариантов. Установленный законом порядок исполнительного производства даёт право заёмщику предъявить исполнительный документ в региональное подразделение Службы судебных приставов, которое будет в дальнейшем заниматься процедурой возврата долга, используя определённые законом действия в отношении должника и его имущества.

Если вы уверены в платёжеспособности должника и знаете его банковские реквизиты, то имеет смысл обратиться с исполнительным документом непосредственно в тот банк, где обслуживается ваш клиент-должник. Но данный вариант будет эффективным только в том случае, когда он на самом деле обладает необходимой суммой капитала для возврата долга.

И последний адресат исполнительного документа – это организация, производящая должнику какие-то периодические платежи в виде зарплаты, пенсии, гонорара. Тогда такая организация должна принять к исполнению судебное постановление и обеспечить удержание указанной суммы.

Стоит ли жаловаться на судебного пристава?

Судебный пристав по закону должен истребовать долг, указанный в исполнительном предписании, в течение 2-х месяцев с момента документа к исполнению. Но это не значит, что истец за этот период обязательно получит сумму долга. Также и постановление о прекращении дела судебным приставом не может быть издано, пока не будет погашен долг, несмотря на истечение срока исполнительного производства.

Если предпринятые законные действия пристава не привели к положительному результату, то исполнительное предписание суда будет годами лежать в папке неисполненных документов в отделении судебных исполнителей. Жалоба на бездействие пристава в таком случае будет безрезультатной, так как и старший надзорный орган и суд не примут жалобу к рассмотрению.

 
МосРегЗаказ.Ру