поставщики госзаказчики
 
Введение
Основы
Глоссарий
Практика
Малый бизнес
 Формы документов
Контакт
Статьи о выборе поставщиков
Полезные ссылки

искать



Госзаказ Московской области


нормативные акты и методические материалы


 
Нормативно - правовые документы по госзакупкам Московской области

Земля и индивидуальное строительство

Земля и индивидуальное строительство 05.01.2015

По статистике, в нашей стране каждый третий житель мечтает иметь собственный земельный участок для постройки дома. Подобное строительство носит название индивидуального жилищного. Причин подобной тенденции две. С одной стороны это дороговизна жилья в городе, которое себе может позволить не каждый, а с другой стороны желание иметь большой дом, собственный двор, сад и возможность находиться на свежем воздухе.

Продажа земельных участков под ИЖС набирает все большие обороты, при этом лучшая на фоне города экология, более спокойная и комфортабельная обстановка для проживания обеспечивает популярность ИЖС не только среди тех, кто не может купить хорошую квартиру в городе, но и среди состоятельных людей, возводящих фешенебельные коттеджи.

Одним из наиболее востребованных направлений является строительство загородных домов под ключ, позволяющее покупателю получить полностью готовое к проживанию жилье и сразу заселиться в него с максимальным комфортом. Чаще всего подобный вид строительства используется при строительстве жилья эконом-класса или более высокого класса комфорт, различающихся между собой в первую очередь размерами дома и качеством отделки.

В настоящее время торговля земельными участками, находящимися в государственной собственности, осуществляется посредством аукционов. Для участия в нем требуется подать заявление, учитывая, что его рассмотрение занимает до двух недель. Подача заявки осуществляется в органы власти на муниципальном или государственном уровне, выполняющие функции посредников, и сводящими на аукционе потенциальных покупателей с продавцами.

Стоит принимать во внимание, что купля-продажа участка вступает в законную силу только в том случае, если для участка проведен государственный кадастровый учет, и кадастровый номер указан в договоре. В свою очередь сам номер отражает в себе номера округов, районов, кварталов и участков, на которых располагается объект купли-продажи. Исполнение кадастрового учета предусматривает выдачу соответствующей карты, в которой отображается основная информация об участке: его адрес, размеры, наличие построек, размер налоговых отчислений, наличие лиц, обладающих правами.

Кадастровые карты, выданные ранее 10 июля 2000-го года, владельцы имеют право заменить на карты нового образца, но это добровольное решение, так как старые карты в полном объеме сохраняют свою юридическую силу. В свою очередь для получения данных о кадастровых сведениях земельного участка, необходимо обратиться к представителям кадастра в округе, на территории которого располагается земля.


 
МосРегЗаказ.Ру