поставщики госзаказчики
 
Введение
Основы
Глоссарий
Практика
Малый бизнес
 Формы документов
Контакт
Статьи о выборе поставщиков
Полезные ссылки

искать



Госзаказ Московской области


нормативные акты и методические материалы


 
Нормативно - правовые документы по госзакупкам Московской области

Документы для строительства домов

Документы для строительства домов 12.03.2018

Сегодня повсюду идет масштабное строительство. При любом начинании в этой сфере необходимо выполнить несколько важных условий. Нельзя просто выбрать место для возведения постройки и приступить к строительству.

В первую очередь, для частных лиц, необходимо приобрести земельный участок, на котором разрешается строительство. Не каждый кусочек земли для этого пригоден. Крупным строительным организациям на сегодняшний день очень выгодно обратить внимание на строительные тендеры Москвы. Как правило, заказчиками являются крупные государственные предприятия, частные организации, а, иногда, физические лица. Получив тендер, строительная организация может заключать договор на право проектирования, строительства и ремонтно-отделочных работ. С этого момента можно приступать к работам.

Организация имеет право предложить свое видение будущего объекта, разработать проект и составить смету. А может воспользоваться готовым решением. Для этого существует такая услуга, как продажа готовых проектов. Но в этом случае, надо проверить наличие разрешительных документов и лицензию на проектную деятельность. Без этой документации разрешение на строительство получить невозможно.

Начиная любое строительство необходимо иметь на руках полный пакет документов. Проектная документация должна быть утверждена в различных инстанциях: санитарно-технической службой, в управлении по архитектуре и других. Для различных областей РФ перечень документов, необходимый для начала строительства, свой.

Обязательными являются следующие шаги:
  • получение разрешения на строительство объекта в местном органе исполнительной власти;

  • заказ в отделе геонадзора комитета по архитектуре акта проверки участка;

  • если в планах подведение различных коммуникаций, то должны быть разрешения от соответствующих ведомств;

  • если постройка превысит общую площадь 500 квадратных метров, то необходимо будет получить в комитете по архитектуре архитекурно-планировочное задание.

Непосредственно перед началом строительных работ необходимо получить разрешение на земляные и строительно-монтажные работы. Последним шагом будет обращение в МВК – межведомственную комиссию для получения разрешения на строительство. С момента получения последней справки необходимо в течение двух лет начать строительные работы, в противном случае, придется все документы собирать снова.

Если во время стройки изменятся планы у застройщика, то необходимо получать дополнительные разрешения. Изменения в проекте согласовываются с главным архитектором, а количество строений оформляется в администрации района.

Бумажная волокита, зачастую, настолько пугает, что граждане отказываются от своих планов по строительству. Помните, что можно обратиться за помощью в организацию, которая поможет получить все необходимые документы.


 
МосРегЗаказ.Ру