поставщики госзаказчики
 
Введение
Основы
Глоссарий
Практика
Малый бизнес
 Формы документов
Контакт
Статьи о выборе поставщиков
Полезные ссылки

искать



Госзаказ Московской области


нормативные акты и методические материалы


 
Нормативно - правовые документы по госзакупкам Московской области

Про пожарные шкафы

Про пожарные шкафы 15.12.2015

Пожарный шкаф представляет собой некий объём, инвентарь, предназначенный для хранения противопожарных средств. Согласно требованиям противопожарной безопасности они должны быть установлены и оборудованы во всех предприятиях, учреждениях и организациях, где работают люди и имеются материальные ценности. При этом они должны выделяться на фоне общего интерьера и быть заметны для любого человека.

По своему содержимому шкафы делятся на следующие типы:

  • ШП-К - шкаф для установки и хранения пожарных кранов;
  • ШП-О - шкаф для установки и хранения огнетушителей;
  • ШП-К-О – шкаф для хранения кранов и огнетушителей;
  • ШПМИ – многофункциональный интегрированный шкаф для хранения пожарных костюмов, средств защиты и спасения людей, пожарного инструмента и тревожной аптечки.

Все эти типы шкафов могут иметь разные размеры, в зависимости от количества хранимого имущества. По конструктивному исполнению и установке в зданиях шкафы бывают навесного типа Н, встроенного типа В и приставного типа П. Навесные шкафы закрепляются на стенах внутри зданий, встроенные шкафы монтируются в специальных нишах, а приставные шкафы устанавливаются на полу возле стены или в нише. В них могут находиться кнопки дистанционного запуска пожарных систем и сигнализации.

Во внешнем оформлении шкафов преобладают белые и красные цвета, создающие заметный контраст для привлечения внимания. Дверки могут иметь окошки из оргстекла с обозначениями типа пожарного шкафа. Шкафы изготовлены из стальных листов толщиной 1,5мм. Для обеспечения сохранности внутреннего имущества они закрываются на ключ, который должен храниться в доступном месте.

Современные шкафы имеют привлекательный дизайн и не отпугивают клиентов своим видом. Можно выбрать и купить пожарные шкафы на сайте Южный Берег, специализирующимся на продвижении пожарного инвентаря. Цены на них вполне доступны для серьёзных организаций. Кроме того, их наличие и исправное состояние является гарантией успешного прохождения всех проверок со стороны различных надзорных органов.

К сожалению, многие руководители относятся к обеспечению пожарной безопасности с некоторым пренебрежением и внутренним сопротивлением, не вникая в скучные и неудобные требования многочисленных нормативов, которые не хочется выполнять. И только после возникновения чрезвычайных пожарных ситуаций становится очевидным, что эти правила прописаны «кровью» человеческих и материальных жертв.

Своевременная установка пожарных шкафов, их периодическое обслуживание и проверка исправности внутреннего оборудования, постоянное содержание их в состоянии быстрого доступа и постоянной готовности к применению являются гарантией безопасной и ритмичной трудовой деятельности всех сотрудников организации, а также спокойствия работников пожарных служб.


 
МосРегЗаказ.Ру