поставщики госзаказчики
 
Введение
Основы
Глоссарий
Практика
Малый бизнес
 Формы документов
Контакт
Статьи о выборе поставщиков
Полезные ссылки

искать



Госзаказ Московской области


нормативные акты и методические материалы


 
Нормативно - правовые документы по госзакупкам Московской области

Титановые и бронзовые прутья

Титановые и бронзовые прутья 20.06.2015

Химический элемент "титаниум" относится к 4 группе по системе Менделеева и представляет собой серебристо-белое вещество. В природе добывается в виде изотопа-48. Характеризуется как тугоплавкий и лёгкий металл. Температура плавления – 1668º С, плотность – 4,5 г/см3. Не намагничивается и хорошо проводит ток. Имеет высокую вязкость.

В промышленности распространён в виде различных сплавов. Основные отрасли применения – авиа и ракетостроение, кораблестроение, приборостроение и военная техника. Широко представлен в электротехнике, медицине и химической промышленности. Для получения необходимых качеств титан плавится с добавками. Он легируется такими элементами как алюминий и молибден, железо и марганец, олово и хром, цирконий и ниобий.

Титановые сплавы выпускаются с проката в виде листов, кругов и прутьев. Титановые прутки изготавливаются по стандарту ГОСТ 26492-85 круглого, квадратного и шестигранного сечения. Они делятся на прутки обычного качества и повышенного качества с добавлением буквы «П» в маркировку типа. Производятся длиной 2, 4, 6 м различного сечения. В зависимости от химического состава делятся на марки ВТ 1, ВТ 3, ВТ 5, ВТ 6, ВТ 9, ОТ 4, АТ 3 и др.

К поверхности прутка титанового предъявляются определённые требования. Они не должны иметь трещин и раковин, различных посторонних вкраплений. Допускаются мелкие царапины, морщины, усики, небольшие дефекты, не выводящие размеры прутка за установленные размеры в пределах допуска. Разрешается обточка и обработка поверхности прутка.

Лёгкость, высокая прочность, жароупорность, отличные антикоррозионные свойства послужили причиной широкого распространения титановых сплавов во всех отраслях. Прут квадратный стоек к агрессивному воздействию атмосферы, морской воды, почвы, кислот. Выдерживают длительные механические нагрузки.

Бронзовые прутья отличаются эластичностью, прочностью, эстетичным видом и антикоррозионными качествами. Благодаря этим свойствам широко применяются в машиностроении, электротехнических изделиях, мебельной промышленности, строительных материалах. Они легко обрабатываются обычным металлическим инструментом. Выпускаются по ГОСТ 1628-78 круглого и шестигранного сечения.

Их подразделяют на катаные, прессованные и тянутые прутья. По составу делятся на оловянно-фосфористые и без оловянные марки. По точности – Н (нормальной), П (повышенной), В (высокой точности). По длине – НД (немерная), МД (мерная), КД (кратно-мерная длина). Производятся из сплавов марок БрАЖ, БрКМЦ, БрОФ, БрБ.


 
МосРегЗаказ.Ру