поставщики госзаказчики
 
Введение
Основы
Глоссарий
Практика
Малый бизнес
 Формы документов
Контакт
Статьи о выборе поставщиков
Полезные ссылки

искать



Госзаказ Московской области


нормативные акты и методические материалы


 
Нормативно - правовые документы по госзакупкам Московской области

Характеристика, сходства, и различия тендера, аукциона, конкурса, торгов

Характеристика, сходства, и различия тендера, аукциона, конкурса, торгов 27.05.2015

Значение термина «тендер» аналогично понятию торгов. Слово позаимствовано из английского языка и в нашей стране особенно активно стало использоваться в постперестроечный период. В 1994 году Комиссией ООН по правам международной торговли был принят закон, целью которого стало установление унифицированных правил закупок.

Он стал результатом обобщения богатого европейского опыта и регулятором осуществления закупочной деятельности в крупнейших мировых державах. В отечественной практике закупок можно выделить кроме международного вида торгов также государственные и коммерческие. Наиболее приоритетными направлениями, на которых специализируется госзаказ, промышленность и строительство.

Тендер представляет собой вид размещения заказов на поставку продукции либо выполнение услуг (работ), которые будут осуществляться в соответствии с заранее утвержденными условиями. Основными принципами, на которых базируется процесс, являются конкуренция, действенность и справедливость.

Аукцион и тендер: главные отличия

Аукцион представляет собой состязательное мероприятие, единственным критерием отбора победителя в котором является стоимость. Основное отличие от тендера заключается в возможности внесения корректив в собственную заявку. Все участники имеют право менять внесенные предложения, делая их более выигрышными, нежели представляемые конкурентами.

В процессе проведения идет снижение первоначальной стоимости контракта на шаг, заранее оговариваемый в извещениях. Шаг аукциона является фиксированным и составляет 0,5% от изначально заявленной стоимости. Выигравшим считается участник, который предложит минимальную стоимость. Узнать подробную информацию по поводу того как осуществляются госзакупки Челябинской области и других субъектов можно с помощью специального сетевого ресурса.

Порядок проведения тендеров прямо противоположен принципу аукционов. Все желающие принять участие подают предложения в конверте без идентификационных признаков. Суть предложения доступна только членам комиссии. Основной целью каждого участника является предоставление наиболее выгодных условий осуществления контракта.

Он будет заключен с кандидатом, предложившим максимально выгодные условия его исполнения. К основополагающим критериям относятся стоимость, заранее обозначенная участником, потребительские качества продукции (услуг), уровень профессионализма, сроки выполнения, гарантийные обязательства и ряд других.

Важное значение имеет и правильность оформления пакета необходимой для принятия участия документации, который включает техническую и коммерческую составляющие. Для этого потребуется онлайн-консультация по 44-ФЗ на pravoved.ru. Техчасть должна содержать подробное описание и общие сведения объекта торгов, инструкцию для поставщиков и информационную карту. Обязательными пунктами коммерческой части должны быть стоимость, условия, графики выплат и источники финансовых средств.


 
МосРегЗаказ.Ру